Оформление недвижимости в Днепропетровске станет дешевле и быстрее

29 августа 2012 г.

Днепропетровск оставался одним из немногих городов в Украине с обязательной инвентаризацией недвижимости, что значительно усложняло процесс оформления документов. Но с 1 января 2013 года в Украине фактически отменяют обязательную инвентаризацию недвижимости. Эта процедура будет необходима только для новостроек, а также тех объектов, где произошла перепланировка. Так что покупку или продажу недвижимости можно будет оформить, даже не заходя в БТИ.
 
Как сказал президент Днепропетровской ассоциации специалистов по недвижимости Валерий Головин: «регистрацией прав на недвижимость будет заниматься не БТИ, а Укргосреестр и частично нотариусы, которые получат права регистраторов, а поскольку структуры БТИ сейчас работают очень медленно, то это положительные изменения».
 
По мнению Сергея Логутенко, председателя отраслевого совета участников рынка недвижимости Днепропетровской области, БТИ будет продолжать заниматься инвентаризацией объектов недвижимости. По всей видимости, после всех отладочных механизмов, БТИ наверняка останется главным городским архивом по недвижимости, потому что за годы существования данной организации у них сформировался огромнейший архив. Было бы замечательно перенести этот архив на электронные носители, но на сегодняшний день это неосуществимо. Скорее всего, те организации, которые будут заниматься инвентаризацией, будут запрашивать необходимые данные в БТИ.
 
Отмена обязательной инвентаризации – значительный шаг вперед, говорят специалисты. Тем более, что такая процедура была обязательной буквально в нескольких городах Украины, в том числе в Днепропетровске. Из-за этого процесс оформления документов становился значительно дороже и дольше.