Что важно при выборе этажа Вашей будущей квартиры

7 сентября 2012 г.

Еще с советских времен, когда большинство городов были застроены пятиэтажками, самой престижной считалась квартира на третьем этаже. Так сказать, «золотая середина». Ни тебе протекающей крыши, ни сырости из подвала. С ростом новостроек ввысь приоритеты покупателей несколько изменились: многие захотели жить повыше.

Жизнь «на высоте» имеет множество и экологических, и чисто эстетических преимуществ. Правда, за такое удовольствие придется доплатить. По словам специалистов, квартиры, расположенные на верхних этажах, стоят на порядок дороже. «На данный момент компания «Созидатель» строит дом на ул. Исполкомовской (ЖК «Чкаловский»). Это объект класса «люкс». Цена на квартиры верхних этажей, так сказать, видовые, будет больше. В зависимости от видовых характеристик, прибавочный коэффициент может варьироваться между 5-10%. Высокая этажность также говорит о том, что мы уходим от смога, который присутствует на средних этажах», - говорит директор департамента недвижимости НПО «Созидатель» Галина Стародубцева. Помимо более чистого воздуха, верхние этажи так же привлекают роскошным видом из окна.

Покупая квартиру, необходимо обдуманно отнестись к выбору этажа. У каждого из них есть как плюсы, так и минусы.

Например, пятиэтажки. Здесь выбор жильцов, как и раньше, останавливается на 2х-4х этажах. Верхние этажи в подобных домах не слишком привлекают клиентов из-за близости крыши, которая имеет особенность зимой «морозить» жильцов, весной и осенью протекать, а летом нагреваться. Кроме того, как показывает практика, вода на верхние этажи поднимается с большим трудом, поэтому в выходные, либо праздники, когда большинство жильцов находится дома, то есть когда водопровод работает на полную мощность, умываться приходится тоненькой струйкой. Поэтому покупатели и останавливают свой выбор на золотой середине и, если есть возможность, стараются поселиться именно на третьем этаже.

Тем не менее, специалисты уверяют, что брать квартиру в новом доме можно на любом этаже. Главное – быть уверенным в качестве постройки, и своевременном обслуживании здания. В новостройке можно не бояться протекания крыши. «Если говорить о новом проекте нашей компании – пятиэтажках на ж/м Победа-6, здесь только в первом этаже могут быть сомнения. Он ближе всего к улице, к подвалу, ко всем канализационным развязкам, поэтому наименее интересен покупателю. Но для поднятия его «имиджа» мы предоставляем улучшенную придомовую территорию: закрытый от посторонних двор, куда не страшно отпустить детей. От шума и загазованности спасет паркинг, расположенный при въезде в комплекс. Таким образом, тишину в ваших спальнях, даже на первом этаже, ничто не сможет нарушить», - говорит Галина Стародубцева.

В многоэтажках выбор этажей, естественно больше. В 17-ти этажных зданиях квартиры с 3-го по 10-й этаж раскупаются быстрее всего. Галина Стародубцева объясняет это ментальностью украинского народа: «люди привыкли жить на средних этажах, а верхних – боятся. Поэтому, в основном, квартиры на верхних этажах покупает молодежь. Им не страшны перебои с лифтами, им нужна свобода». Часто, выбирая квартиру на последнем этаже, покупатели аргументируют это отсутствием соседей сверху: нет вероятности, что тебя зальют, или потревожат чрезмерным шумом.

По данным департамента недвижимости НПО «Созидатель», если покупатель сталкивается с выбором между первым и последним этажом, предпочтение чаще всего отдается последнему. «Чтобы покупатель заинтересовался первым этажом, он должен быть высоким, т.е подальше от земли. Хороший, ухоженный подъезд так же добавляет плюсов первому этажу. В любом случае, первые этажи продаются самыми последними. Часто, для привлечения людей, на первый этаж вводится понижающий коэффициент 0,95», - говорит Галина Стародубцева. И все же, на каждый товар есть свой купец. Квартиры на первом этаже покупают люди, которые боятся пользоваться лифтами, или физическое состояние которых не позволяет подниматься на высшие этажи. Чаще всего первые этажи отводят родителям или пожилым людям.

Удачным решением проблемы первых этажей, по мнению специалистов, стало отведение их под коммерческую недвижимость: офисы, магазины и т.д. 

Ликвидность квартир на определенных этажах в разных микрорайонах, в разных социальных домах разные. Но тенденции сегодняшнего рынка недвижимости таковы: люди 50-60 лет выбирают этажность пониже. Другое дело – молодое поколение, им нужна свобода, простор, они хотят жить подальше от асфальта, от городской грязи.

Средняя стоимость недвижимости в новостройках «Созидателя» в Днепропетровске в зависимости от этажа:

1-2 этаж             8400-8500 грн/м.кв

3-10 этаж            8820-8925 грн/м.кв

11-17 этаж          8400-8500 грн/м.кв.

 

Источник: Пресс-служба НПО "Созидатель"