Что надо знать при покупке квартиры в новостройке

27 сентября 2012 г.

Обдумывая вопрос покупки квартиры, большинство людей в последнее время отдают предпочтение новостройкам: это и престижно, и комфортно, да и просто красиво жить в высотке «европейского класса», нежели ходить пешком на пятый этаж «советской хрущевки».
 
Какие квартиры пользуются спросом?
Специалисты говорят, что нет четкой градации квартир, которые пользуются спросом. «Покупают и одно-, и двух-, и трехкомнатные. Все, что было запроектировано и построено «Созидателем», все это пользовалось и пользуется спросом. В первую очередь, благодаря маркетологам, которые проводят исследования рынка и знают, что будет востребовано через несколько лет. На их прогнозы и опираются наши проектировщики, создавая проекты будущих домов», - говорит генеральный директор НПО «Созидатель» Леонид Турчин.
Леонид Турчин отмечает, что за долгие годы строительства жилья у компании уже выработались определенные правила, связанные с предпочтениями покупателей: 3-х комнатные квартиры должны быть не более 100 кв.м, 2-х комнатные квартиры – не более 75 кв.м., 1 комнатные – не более 55кв.м. «Большая площадь квартиры относит жилье уже к люкс-классу, и несет за собой неподъемную для нашего покупателя стоимость», - говорит он.
По словам специалистов, еще одним немаловажным конкурентным преимуществом является планировочное решение квартиры. Прежде всего, люди обращают внимание на размер кухни – она должна быть не меньше 10 кв.м., спальня – не меньше 12-14 кв.м., совмещенные санузлы больше 4 кв.м.
Говоря об этажности, наиболее популярными являются 3-10 этажи в высотных домах. Их раскупают быстрее всего.
 
Какие можно дать советы человеку, выбирающему квартиру в новостройке?
Покупая квартиру, человек должен определиться со своими желаниями, потребностями и возможностями. «Как правило, к нам не приходят «случайные» покупатели, люди идут целенаправленно, зная, что им нужно. Они знают преимущества новостроек над вторичным жильем. Они понимают, что купив чуть дороже квартиру в новостройке, они получат охраняемый подъезд, новые инженерные сети, новый лифт, крышную котельную, которая гарантирует наличие теплой воды», - говорит Леонид Турчин.
Залог успеха в столь важном деле, как покупка квартиры на «первичном» рынке, - это выбор надежного застройщика.
Выбирая, какому застройщику довериться, нужно узнать его историю, длительность работы на рынке, наличие/отсутсвие проблемных объектов. «Конкурентное преимущество компании «Созидатель» – это история наших домов, которая сложилась за 25 лет работы на рынке. Например, в Днепропетровске «Созидатель» – одна из немногих строительных компаний, к которым люди идут без опаски и сомнений», - уверяет Леонид Турчин.
Еще один из немаловажных вопросов, которые должен выяснить покупатель: сколько будет стоить ежемесячное содержание квартиры. По словам Леонида Турчина, в «Созидателе» стоимость жилищно-коммунальных услуг такая же, как и в городе. Только в городские тарифы включено 9 услуг, а Управляющая компания «Созидатель» оказывает 22 услуги.
 
 

По материалам пресс-службы НПО «Созидатель»