Что надо знать при покупке квартиры на этапе строительства дома

13 ноября 2012 г.

В 2010 году 90% покупателей приобретали недвижимость со степенью готовности 80% и большей степенью готовности. В 2011 году процент людей, которые приобретали жилье на начальном этапе строительства, составлял 25%. А вот в 2012 году количество людей, которые приобретают недвижимость на начальной стадии строительства, составляет более 50% и все хотят, чтобы основными застройщиками выступали только надёжные компании.

Сегодня покупатель стал более осторожен с приобретением жилья на первичном рынке недвижимости. Прежде, чем вложить свои деньги в первичку, он детально всё исследует - от застройщика до готовности дома. "К 2013 году количество людей, которые будут приобретать недвижимость не на этапе фундамента, а хотя бы на этапе возведения первых нескольких этажей вырастит до 60% и возможно даже больше и эта тенденция продолжится", - рассказывает эксперт Сергей Костецкий.

Сегодня финансирование строительства жилья идёт не за счёт инвестора, а за счёт людей, которые покупают квартиры в новостройках. Если застройщик видит, что не может дальше финансировать строительство объекта, он старается продать недострой более серьёзному застройщику, чтобы не замораживать строительство и не заставлять ждать своих клиентов окончания сдачи жилья. Если взять для сравнения, где больше замороженных объектов строительства, то сегодня таковым является рынок коттеджных посёлков, т.е. в процентном соотношении недостроенных коттеджей больше, чем недостроенных квартир. На рынке строительства коттеджей сложилась такая ситуация, что нет известных застройщиков, которым люди могли доверять. Из-за этого коттеджи на начальном этапе строительства не рискуют покупать, собственно, тут и возникает проблема финансирования дальнейшего строительства и застройщику приходится искать инвестора для финансирования завершения строительства. Зачастую из-за проблемы инвестирования строительства коттеджных посёлков многие объекты замораживают до лучших времён. 

 

По материалам компании SV Development