Верховная Рада не поддержала законопроект, который бы продлил действие моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения

20 ноября 2012 г.

Верховная Рада не проголосовала за законопроект, который бы регулировал срок отмены моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения. За соответствующий законопроект проголосовали лишь 184 депутата при необходимых 226. Более того, на заседании ВР депутаты также отказались принять все поправки к проекту закона о внесении изменений в Земельный кодекс Украины, которые продлили бы мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2015 или 2016 года.

Отмена поправок об продолжении моратория на продажу земли вызвала бурное негодование у депутатов от оппозиции и КПУ. Вице-спикер парламента Николай Томенко отметил, что, принимая подобный закон, своими действиями Партия регионов способствует тому, что уже к 1 января 2013 года в ВР внесут законопроект об обороте сельскохозяйственных земель, в феврале его одобрят и уже к 1 апреля землю начнут продавать.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада намерена продлить мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до вступления в силу закона об обороте сельскохозяйственных земель.