Янукович презентовал ипотечное кредитование в Украине по ставке 2-3% годовых с мая 2012 года

12 марта 2012 г.

Как заявил президент Виктор Янукович, презентуя на расширенном заседании Кабмина новую программу ипотечного кредитования, с мая 2012 года начнется предоставление кредитов на жилищное строительство на срок 10-15 лет по ставке 2-3% годовых.

“Начиная с мая месяца начнет работу государственная ипотека - программа кредитования под жилищное строительство. Стоимость кредитов для людей будет составлять не более 2-3% процента. Остальное компенсирует банкам государство. Сроки таких кредитов будут рассчитаны на 10-15 лет", - сказал дословно президент. И добавил, что эта программа будет способствовать не только решению социальных проблем, но и развитию экономики, загрузке строительных компаний, увеличению спроса на стройматериалы.

Ранее Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства планировало свою программу ипотечного кредитования, которая предусматривала выдачу кредитов на 20-30 лет под 5-10% годовых.

Под инициативы президента правительство собирается обеспечить увеличение в 2 раза объема ипотечного строительства в 2012 году.

По материалам консалтинговой компании «SV Development»