Нотариусы предупреждают, что покупателям недвижимости не следует отказываться от технической инвентаризации

10 января 2013 г.

По новому законодательству с 1 января 2013 г. отменена обязательная техническая инвентаризация. Закон передает самим покупателям контроль технического состояния приобретаемой недвижимости. Тем не менее, нотариусы рекомендуют согласовывать ее проведение с продавцом недвижимости, чтобы убедится перед завершением покупки в соответствии технических характеристик объекта. Заместитель департамента госрегистрации вещных прав на недвижимое имущество Государственной регистрационной службы (Укргосреестр) Анатолий Лещенко также считает, что хотя с 1 января 2013 года и отменяется обязательная техническая инвентаризация, но закон не лишает права покупателя обратиться к продавцу с предложением о ее проведении.

В тоже время, как считает управляющий партнер юридической компании «Ол&Руст» Романа Хрустенко, многие продавцы недвижимости будут отказываться от проведения технической инвентаризации объектов недвижимости. И в случае принятия позиции продавца, покупатель получит право провести полноценную экспертизу того, что он купил, только после приобретения права собственности.

Нотариусы также напоминают, что регистрация нотариального действия и регистрация возникающего имущественного права должны проводиться в один день. Если это условие не будет соблюдено, то на следующий день невозможно будет оформить имущественное право покупателя.

 

По материалам компании «SV Development»