Бестолковая идея «дерегулятора» по псевдореформе БТИ принесет еще немало горя украинцам

17 января 2013 г.

Очередная псевдореформа, инициатором которой стал одиозный глава Госслужбы по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Михаил Бродский, поставила на колени миллионы украинцев. С 1 января 2013 года по всей стране люди не могут нормально оформить право собственности на недвижимость. Достойный финал очередной идеи «фикс» от чиновника, который уже успел прослыть государственным вредителем…

Как и все свои бредовые идеи, реформу БТИ Бродский умело замаскировал под благие намерения победить «мафию», облегчить жизнь и минимизировать расходы простых украинцев. И вот, свершилось. С нового года от БТИ уже ничего не зависит. Часть их функций передана подконтрольной Минюсту  Государственной регистрационной службе, которая теперь наделена правом выдавать документы о праве собственности на жилье. Покупая недвижимость на вторичном рынке, все документы украинцы могут оформить в кабинете нотариуса. Но это только теория. На практике картина совершенно иная – тысячные очереди к госрегистраторам. Плюс –  хаотичная беготня от нотариуса в Государственную регистрационную службу. Правы были те украинцы, которые, не поверив Бродскому, пытались решить все вопросы с регистрацией недвижимости до конца 2012 года.   Для чего им пришлось выстраиваться в огромные многочасовые очереди, приходя с раннего утра, но, многие так и не получили желаемых документов. Но тогда хоть было понимание, куда бежать, а сегодня в этом вопросе полный хаос.

Журналисты ТСН  пообщались с людьми, которые сегодня пытаются оформить недвижимость, и вынуждены осаждать  Госрегистрационную службу. А заодно и посмотрели, как на практике «работает» реформа Бродского. Первое, что бросилось в глаза журналистам – все те же беспросветные очереди и недовольство людей. Главная причина этого – абсолютное непонимание людей, что им нужно делать. По словам одной посетительницы, ей уже в третий раз приходится выстаивать длиннющие очереди, чтоб прояснить ситуацию с документами и порядком их оформления. Причем граждане, которые на себе испытали «покращення» от Бродского, уже готовы платить посредникам-«решалам», которые помогут с оформлением документов!

А руководитель регистрационной службы главного управления юстиции Киева Ярослав Федоренко довольно цинично намекнул на то, что не обязательно осаждать Госрегистрацслужбу. По его словам, все те же действия, но за деньги смогут сделать нотариусы, которые теперь тоже имеют доступ к реестру недвижимости. Но, к сожалению, теперь они совершенно не спешат помогать украинцам, а отсылают граждан… в Госрегистрацслужбу. Многие нотариусы якобы  ушли в отпуск до февраля, а те, что остались, под любым предлогом уклоняются от оформления документов. Нотариусы, которые все же попытались оформить документы, жалуются, что в Реестре черт ногу сломит, а по новой процедуре оформление документов заняло около шести часов.

Что же по этому поводу говорит инициатор реформы, из-за которого сегодня воцарился полный хаос? «Реформатор» в комментарии журналистам в своем духе, попросту пригрозил нотариусам. «Если они не будут выполнять эту услугу, у них будут проблемы с лицензиями», - пообещал Бродский. И ни слова о том, каким способом улучшить ситуацию и навести в этой сфере порядок. К тому же, практический результат от псевдореформы Бродского уже есть. Нотариусы за оформление документов о праве собственности теперь будут брать плату вдвое больше, чем ранее.

Не менее живо обсуждается эта тема и в социальных сетях. Там люди не стесняются называть вещи своими именами, и просто остервенело, не выбирая эпитетов, «благодарят» Бродского.

Такая вот очередная реформа от неуча Бродского, который попросил еще один месяц для того, чтоб навести порядок. Вот только верится с трудом, что этому чиновнику удастся хоть что-то полезное сделать для страны…

 

По материалам консалтинговой компании «SV Development»