Долго и дорого оформляются сделки по купле-продаже недвижимости в Украине в 2013 году

1 февраля 2013 г.

В результате передачи регистрации вещных прав от БТИ к органам Укргосреестра сделки оформляются долго и дорого. Помимо официальных платежей, существуют еще услуги нотариусов, которые увеличились до 1,5-2 тыс. грн. При том, что раньше затраты на сделку состояли из 1% в Пенсионный фонд и 1% госпошлины, плюс нотариусы брали за соответствующие справки (из налогового реестра, запреты на отчуждение имущества), в совокупности они составляли максимум 1 тыс. грн.

Хотя сделать так, чтобы покупатель получал право собственности уже зарегистрированным это идеологически правильный шаг, считают эксперты, но низкая квалификация специалистов регистрационных служб привела к уменьшению количества сделок с недвижимостью. Из-за информационно противоречивой базы и низкой квалификации конкретных исполнителей многие нотариусы заняли выжидательную позицию и формально отказываются от проведения сделок.

Для справки: с 1 января 2013 года регистрацию прав на недвижимость проводят органы Государственной регистрационной службы Украины (Укргосреестр) вместо Бюро технической инвентаризации, за которым остались функции проведения технической инвентаризации объектов недвижимости.

 
 

По материалам компании «SV Development»