Центр земельного кадастра предлагает всем набраться терпения, пока будет исправлять свои ошибки на кадастровой карте

5 февраля 2013 г.

В публичной кадастровой карте, запущенной в он-лайн режим 1 января 2013 года Госземагентством, владельцы земельных участков столкнулись с многотысячными ошибками.

«У украинских граждан нет причин для беспокойства, если на публичной кадастровой карте они обнаружат неточности в информации о земельных участках. Ошибки, которые на ней встречаются – это, безусловно, проблема, и мы работаем над ее решением. Но хочу сказать, что это ошибки не размещения земельного участка, а его отображения на карте», заявил директор Центра Государственного земельного кадастра Андрей Тарнопольский. И добавил, что «если граждане заметят неточности в отображении информации о своих земельных участках на публичной кадастровой карте, они могут обратиться в Госземагентство в режиме онлайн для быстрого исправления выявленных ошибок».

Ошибки на кадастровой карте специалисты Центра объясняют тем фактом, что ранее весь земельный учет велся на бумаге и измерялся в разных системах координат, а при оцифровке данных и пересчете в современную систему координат могли обнаружиться ошибки, которых на бумаге видно не было. По словам Тарнопольского, если украинское общество желает видеть объективную картину состояния земельно-правовых отношений в стране, то гражданам нужно набраться немного терпения. А для исправления грубых системных ошибок потребуется около трех месяцев, и для этих целей разрабатывается специальное программное обеспечение. В остальных случаях ошибки будут исправляться по заявительному принципу.

«Если вы увидели, что на карте ваш земельный участок отображается некорректно или не нашли свой участок, вы можете обратиться в районный отдел земельных ресурсов или через обратную связь на сайте публичной карты www.map.dazru.gov.ua/kadastrova-karta. Здесь же на сайте Госземагентства, заполнив форму, вы фактически направляете жалобу в агентство, которая будет обязательно рассмотрена, а ошибки будут исправлены», отметил А. Тарнопольский.

 

По материалам компании «SV Development»