До 10% вырастет себестоимость строительства жилья в 2013 году и то при условии стабильной гривны

6 февраля 2013 г.

Председатель совета директоров M CONSULTING GROUP Валерия Мещерякова прогнозирует на 6-10% рост себестоимости строительства жилья в 2013 году, при условии что стабильность гривны не выйдет за рамки уровня инфляции. Главные причины роста себестоимости строительства – это цены на металл и строительные материалы. К тому же, с 1 января 2013 г. увеличены таможенные пошлины более чем на сто групп импортируемых товаров, в том числе на ряд стройматериалов.
 

«Безусловно, увеличение себестоимости возведения квадратных метров отразится и на стоимости жилой недвижимости в целом. Это подтверждают и данные,», – прокомментировал Валерий Мещеряков.

Согласно документу «Прогнозные среднегодовые показатели опосредствованной стоимости сооружения жилья по регионам Украины на 2013 год», обнародованному Министерством регионального развития, строительства и ЖКХ Украины, стоимость 1 кв. м в Украине в 2013 году возрастет на 10,8 % в сравнении прошлым годом. Наибольшее подорожание ожидается в Донецкой, Луганской областях и в столице.

Для справки. Средняя опосредованная стоимость строительства жилых объектов в Украине в 2012 г. составляла 4 696 грн/кв. м (согласно приказу Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины № 155 19.08.2011).

 
 

По материалам компании «SV Development»