Опытный риэлтор советует, как быстро продать квартиру в Украине

21 февраля 2013 г.

Своим опытом делится столичный риелтор Ирина Смыкало.

Самые ликвидные в Киеве - дешевые однокомнатные квартиры до $50 тыс. «Дешевую однокомнатную квартиру в Киеве можно продать за неделю. Большей популярностью пользуются «хрущевки», а меньшей – «гостинки». Потому что они очень тесные, нет балконов и подъезд придется делить с восемью соседями», - говорит риелтор.

А жилье от $100 тыс. даже в столице продается более года. «Иногда прошу у владельца, чтобы перед посещением квартиры помыли пол, начистили ванную и туалет. Чистота влияет на выбор покупателя лучше, чем ремонт. Косметические ремонты лучше не делать. Как показывает опыт - это деньги на ветер. Он не поднимет стоимость жилья, так новые владельцы после вашего выселения планируют сделать здесь ремонт «под себя», то есть на свой вкус», - советует Смыкало. А также советует освободить квартиру от громоздкой мебели. «Это зрительно увеличит площадь в помещении. Не заваливайте хламом балкон. Все покупатели любят полюбоваться видом из него. Хорошо, если там не воняет куревом», - рекомендует Смыкало.

Ирина Смыкало говорит, что покупателя может насторожить слишком дешевое жилье. «Как правило, у владельцев дешевых квартир проблемы с документами. Однокомнатную квартиру за 24 тысяч долларов в столице может купить только самодур. Чаще всего это жилье в долгостроях. В свою квартиру не въедете до пенсии. Купить дешевую квартиру, арестованную банком, не реально. Их выкупают сами брокерские конторы. Тогда выставляют на продажу, накинув 10-30 тысяч долларов», - рассказала брокер.

По ее словам, сейчас потенциальными покупателями являются работники и те, кто хочешь обменять свое жилье на большей площади. «Покупают квартиры преимущественно работники. Сейчас это одно из лучших капиталовложений. Кредиты берут редко. Взять кредит сейчас - это все равно, что вдвое переплатить за жилье. Вторая категория - те, кто хочет перейти в жилье большей площади. Продают однокомнатную, прилагают $10 тысяч и покупают «двушку» в том же районе», - пояснила риэлтор.

 

По материалам компании «SV Development»