Правительство занялось адаптацией нормативной базы строительной отрасли Украины к евростандартам

11 марта 2013 г.

Состоялось заседание рабочей группы министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины по вопросам гармонизации нормативную базу строительной отрасли Украины с документами Европейского союза.

На заседании обсуждался вопрос о подготовке терминологического словаря к Еврокодам с целью избегания терминологических противоречий. Также было одобрено предложение, приступить к работе над программным документом по практической реализации внедрения одновременного действия нормативных документов, разработанных на основе национальных технических традиций, и нормативных документов, разработанных на основе документов Европейского Союза.

Для справки. Еврокоды (стандарты Eurocode) - это стандарты в строительной отрасли, разработкой которых занимается комиссия Евросоюза с середины 70-х годов. Система Еврокодов состоит из десяти частей, охватывающих все основные строительные материалы, все основные вопросы проектирования зданий и сооружений, а также все типы конструкций и изделий.

 

По материалам компании «SV Development»