Верховная Рада предлагает ввести мораторий на принудительную реализацию жилья по решению суда

8 апреля 2013 г.

Комитет по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики рекомендовал Верховной Раде принять за основу проект закона №1043 о введении моратория на принудительную реализацию жилья.

Законопроектом предлагается ввести мораторий на принудительную реализацию жилья по решениям судов о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных и телекоммуникационных услуг, пени, иных штрафных санкций начисленных за неуплату задолженности или другие действия или бездеятельность, связанные с предоставлением жилищно-коммунальных услуг на период финансового кризиса. Под периодом финансового кризиса понимается  срок не ранее 1 января 2015 года.

Авторы обосновывают необходимость принятия закона "наличием задолженности по выплате заработной платы, стипендий, других денежных выплат населению и непомерными и несбалансированными с уровнем доходов основной массы населения ценами на энергоносители и тарифами на жилищно-коммунальные услуги". Принятие закона позволит снизить социальное напряжение в обществе, защитить наиболее уязвимые слои населения, конституционное право граждан Украины на жилье и на достаточный жизненный уровень. 

 

По материалам компании «SV Development»