«Новая» власть ликвидировала законопроект о доступном жилье «старой» власти

22 марта 2012 г.

Сегодня Верховная Рада Украины сняла с рассмотрения законопроект № 4124 від 25.03.2009 «Об обеспечении граждан доступным жильем». За принятие этого решения проголосовали 238 народных депутатов (из 414 зарегистрированных в сессионном зале) из Партии регионов, Народной партии, части внефракционных и группа «Реформы ради будущего». Инициатором данного решения выступил «регионал» Рыбак В.В. Профильный комитет принял решение снять с рассмотрения данный проект закона в связи с потерей его актуальности. Необходимое количество голосов для отмены законопроекта депутаты смогли набрать только со второй попытки.

Законопроект № 4124 был принят в первом чтении 10 февраля 2010 года и предусматривал, что право на доступное жилье имеют граждане, которые в соответствии с законодательством требуют улучшения жилищных условий, а среднемесячный совокупный доход которых в расчете на одного человека (члена семьи) не дает права на получение социального жилья и доход которых не превышает четырехкратного размера среднемесячной заработной платы в регионе по данным центрального органа исполнительной власти в области статистики.

Государственная поддержка строительства (приобретения) доступного жилья должна была оказываться гражданам путем уплаты за счет бюджетных средств части стоимости строительства (приобретения) доступного жилья. При этом предусматривалось, что государственная поддержка должна оказываться из расчета не более чем на 21 кв. м общей площади жилья на одного человека плюс 10,5 кв. м на семью. Остальную стоимость жилья должен был платить гражданин, который заключил договор о строительстве (приобретении) доступного жилья, за собственные средства. Порядок ведения учета граждан, которые имеют право на доступное жилье, должен был определяться Кабинетом министров Украины.