Кабмин Украины утвердил новый типовой договор участия в фонде финансирования строительства

15 апреля 2013 г.

 

 
 

Постановлением от 20 марта 2013 года №227 Кабинет министров Украины утвердил Типовой договор участия в фонде финансирования строительства (ФСС) согласно Статье 14 закона «О финансово-кредитных механизмах и управлении имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью».

Согласно документу, доверитель (покупатель) имеет право до запланированной даты принятия объекта строительства в эксплуатацию отказаться от участия в фонде через разрыв договора и получить из фонда средства в соответствии с правилами фонда и договора. Кроме того, покупатель имеет право уступить право требования и свои обязательства по этому договору в пользу третьего лица и изменить объект инвестирования в соответствии с перечнем объектов инвестирования. При этом доверитель может получить внесенные в фонд средства согласно правилам фонда и договора. Средства в фонд финансирования вносятся в национальной валюте на счет, обозначенный в договоре в наличной или безналичной форме. Покупатель платит вознаграждение продавцу за управление средствами в размере не более 5 % от сумы средств. Продавец возвращает покупателю деньги, если последний отказывается от участия в фонде по письменному заявлению.

Согласно постановлению Кабмина, финансирование строительства жилого здания с привлечением средств физических лиц должно осуществляться исключительно через одно финансовое учреждение. 

 
 

По материалам компании «SV Development»