«Правильный» налог на недвижимость должен был бы стимулировать модернизацию всей недвижимости в Украине

22 апреля 2013 г.

Ранее уже неоднократно говорили о том, что налог на недвижимость, который недавно внедрили в Украине – неэффективен.  А принятый в Украине налог на недвижимость не выполняет и функцию перераспределения. Налог на недвижимость, если бы он был «правильным», кроме фискальной функции должен выполнять и функцию перераспределения, считает Александр Бондаренко, президент Международной федерации недвижимости.

По его словам, если бы налог касался не только жилой недвижимости, то владельцы больших площадей, которые просто стоят, скорее бы решали, что с ними делать и это только способствовало бы развитию рынка недвижимости.

«Если бы облагалась вся недвижимость, то владельцы огромных площадей (например, бывших заводов, которые стоят и потихоньку разваливаются), должны были бы платить за них налог (а, учитывая масштабы, он был бы существенным), и быстро бы решали, что с этими площадями и территорией делать. Например, договорились бы с девелоперами о реконструкции этого завода, создав там, например современный торговый центр. И это способствовало бы развитию бизнеса, который обеспечивает очередные поступления в бюджет в виде других налогов», – считает Александр Бондаренко.

По материалам компании «SV Development»