Около 60% новостроек эконом-класса возводятся из стройматериалов низкого качества

7 мая 2013 г.

Порядка 60% домов эконом-класса, 30% — бизнес-класса  и  10% — премиум-класса возводятся в новостройках Украины с использованием строй сырья низкого качества.

Основная причина — снижение строителями издержек за счет применения стройматериалов низкого качества. Чаще всего украинские строительные компании закупают оборудование и материалы для внутренней и наружной отделки в Китае и ближнем зарубежье. Здесь предлагают продукцию на 30-40% дешевле, чем аналогичные материалы европейского или даже украинского производства. Среди строительных материалов и оборудования, которые сегодня экспортируют из Китая: керамика и строительные смеси, лифты, двери, эскалаторы, лако-красочные материалы, кабель и т.д. Сегодня многие делают ремонты, используя экологически чистые материалы. Но при этом не учитывают, из каких материалов построен дом. Все усилия по применению экологически чистых материалов в отделке квартиры, мебели и т.д. может быть нивелированы застройщиком, который экономил во время строительства и использовал при строительстве дома некачественные стройматериалы.

Более того, использование материалов низкого качества влияет и на техническую безопасность здания. Поэтому государство должно усилить контроль использования материалов при строительстве.