С 1 сентября 2013 года при покупке квартир украинцам придется расплачиваться гривнами

17 июня 2013 г.

 

С 1 сентября  вступает в действие ограничение Нацбанка по максимальной сумме в 150 тыс. грн, которой могут граждане Украины рассчитаться наличными. Большие суммы должны перечисляться только через банковский счет.   Данное ограничение действительно как для юридических, так и для физических лиц и распространяется как на оплаты по счетам, так и на договора купли­-продажи, подлежащие нотариальному заверению.

В НБУ ожидает, что это будет содействовать детенизации экономики и росту ВВП, поскольку вне банков станет находиться меньше денег и они смогут активнее кредитовать производство. Считается, что у граждан не должно возникнуть проблем с расчетами, поскольку в Украине на физлиц открыто 124 млн. банковских счетов, а количество активных платежных карт более 33,3 млн шт., т. е. практически у каждого взрослого. Эксперты тоже считают, что большинство граждан Украины не заметят ограничения.

«На рынке жилья и сейчас практически все рассчитываются через банк — так надежнее», — говорит аналитик МЦПИ Александр Жолудь. И добавляет, что по его прогнозам, за последующие 3—5 лет предельную сумму постепенно снизят в 10 раз. Эксперты также считают, что ограничение укрепит национальную валюту, так как за квартиры придется рассчитываться в гривнах, поскольку платежи в валюте внутри страны не принимаются.

 

 

По материалам компании «SV Development»