Уголовная ответственность грозит нотариусам в Украине за махинации с Единым государственным реестром прав на недвижимое имущество

5 июля 2013 г.

Руководитель комитета по юридическим вопросам Ассоциации специалистов по недвижимости Юрий Пита заявил, что за махинации с Единым государственным реестром прав на недвижимое имущество нотариусам в Украине грозит уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы.

«В первую очередь за подделку документов или внесение определенных незаконных изменений в реестры, понятно - лишают лицензии, и это уголовная ответственность. Есть Статья 358 об ответственности за подделку документов, согласно ей налагается штраф, арест сроком до 6 месяцев или лишение свободы сроком до 3 лет. Если все эти действия совершены группой лиц, а, скорее всего, такой нотариус явно с кем-то работает, ведь он не сам проворачивает все эти схемы, то есть лишение свободы до 5 лет», - пояснил Ю.Пита.

В случае возникновения подобной ситуации, эксперт посоветовал украинцам обращаться в правоохранительные органы, делать экспертизу того, когда и каким образом были произведены незаконные действия.

«В целом сегодня нет тенденций к увеличению количества преступлений, совершаемых нотариусами при оформлении недвижимости, эти случаи скорее единичные. Электронный реестр имеет высокий уровень защиты, поэтому любые незаконные действия нотариусов можно отследить. После обжалования таких действий в суде, их можно привлечь к ответственности. Кроме того, одним из механизмов защиты от недобросовестных нотариусов является создание "черного списка" людей», - отметил Председатель Лиги народных адвокатов Виталий Василик.

 

По материалам компании «SV Development»