Повышение стоимости оценки недвижимого имущества в Украине специалисты ожидают уже с августа 2013 года

12 июля 2013 г.

15 мая Минюст своим приказом о внесении изменений в Порядок совершения нотариальных действий нотариусами Украины установило, что теперь нотариальное действие с участием физических лиц, предметом которого является объект недвижимого и движимого имущества, осуществляется только при наличии оценочной стоимости такого имущества с целью налогообложения. В связи с новой инициативой Министерства юстиций Украины эксперты прогнозируют повышение стоимости оценки недвижимого имущества с августа 2013 года. Также Кабмин постановлением от 4 марта №231 утвердил новый порядок сертификации оценщиков.

В первую очередь, стоимость самой оценки вырастет в связи с тем, что будет наблюдаться некоторое время дефицит оценщиков, пока они будут обучаться. Если сегодня за оценку берут от 200 до 500 гривен, то это может быть 700-800 гривен.

Эксперт Галина Мельникова считает: «Мы надеемся на изменения, ведь это решение отсечет большое количество оценщиков и не понятна методика проведения оценки. Это приведет к уменьшению количества оценщиков, а это в свою очередь создаст дефицит, поэтому вполне возможно, что оставшиеся могут поднять цену. Эксперт Дмитрий Шостя прогнозирует увеличение стоимости оценки недвижимости минимум в 2 раза (на первичном и вторичном рынках при покупке, продаже, а также дарении или получении в наследство) с 1 августа.

Получить специальный сертификат субъекта оценочной деятельности можно только в 5 учебных заведениях Украины, которые не в состоянии подготовить сертифицированных специалистов за такой короткий срок, поскольку соответствующие обучающие курсы и программы были открыты только вначале июля. В результате, из 10 700 компаний, работающих ранее на рынке, останется не более 200, которые, скорее всего, поднимут стоимость своих работ.

Украинское общество оценщиков считает недопустимым навязывание налоговой оценки недвижимости. А Союз специалистов по недвижимому имуществу Украины исключает серьезные проблемы из-за обязательства Министерства юстиции регистрировать сделки только при наличии оценки имущества.