Миндоходов внесло в Верховную Раду законопроект по упрощению порядка определения дохода от продажи недвижимости

31 июля 2013 г.

Министерство доходов и сборов Украины разработало и внесло в Верховную Раду законопроект № 2539 «О внесении изменений в статью 172 Налогового кодекса Украины относительно совершенствования порядка определения дохода от отчуждения объектов недвижимого имущества», который должен упорядочить расчет налогов и сборов для операций по купле-продаже недвижимости. Такие изменения призваны исключить неоднозначное толкование норм законодательства и уменьшить затраты времени на расчет налогов и сборов по таким операциям.

Сегодня при продаже и покупке недвижимости физические лица уплачивают налог на доходы физических лиц, сбор на обязательное государственное пенсионное страхование и государственную пошлину. При этом база налогообложения для каждого из этих налогов разная. Так, налог на доходы физических лиц уплачивается с цены, которая указывается в договоре купли-продажи, однако не ниже оценочной стоимости такого объекта. Сбор на государственное пенсионное страхование – из стоимости недвижимого имущества, указанного в договоре, а государственная пошлина – с суммы договора. Новым законопроектом предлагается установить одинаковую базу при продаже объекта недвижимости для всех налогов и сборов, которая будет рассчитываться из стоимости, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости этой недвижимости.

При этом действующие ставки налогов и сборов, уплачиваемых при операциях купли-продажи, порядок и сроки их уплаты законопроектом не меняются.


 

По материалам компании «SV Development»