С 1 августа 2013 года в Украине при продаже недвижимости необходимо получить оценку стоимости имущества для уплаты налогов только у специализированных оценщиков

2 августа 2013 г.

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины № 231 с 1 августа 2013 года при проведении операций отчуждения движимого и недвижимого имущества, которые заверяются нотариусами, необходимы акты оценочной стоимости имущества для целей налогообложения, представленные оценщикам по новым правилам. В отличие от старой системы правил, при которой различные оценщики могли бесконтрольно определять разную стоимость идентичного имущества, новая система обязывает вносить все акты в единую базу оценки.
 
В Фонде государственного имущества поспешили заявить, что изменение правил не парализует заключения сделок, хотя нормативные акты, регламентирующие обучение оценщиков, были утверждены только 10 июня. С тех пор восемь учебных заведений научили 860 оценщиков, 791 из которых сдал квалификационный экзамен. Из них 181 оценщик уже включен в государственный реестр оценщиков. Для справки: ранее (до вступления в силу настоящего Постановления) в Украине оценкой имущества занимались 10387 оценщиков. Нотариусы и оценщики говорят, что из-за недостаточного количества оценщиков сложно будет реализовать новые правила с 1 августа.
 
Министр юстиции Елена Лукаш считает, что необходимо перенести срок вступления в силу нового порядка оценки недвижимости для целей налогообложения. «С 1 августа вступают в силу новые правила налогообложения. Это очень серьезная проблема, поскольку на сегодня в 62 раза меньше оценщиков, чем было раньше. И с учетом того, что среди граждан востребованы 4000 нотариальных действий, то, безусловно, такое незначительное количество оценщиков ... затруднит доступ граждан к регистрации. Сегодня я буду предлагать коллегам отсрочить или каким-либо другим способом решить проблему», - отметила она.
 
P.S. Поступила информация, что Кабмин перенес на 3 месяца введение в действие новых правил оценки стоимости имущества.