Законодатели меняют схему сотрудничества застройщиков и естественных монополий в сфере недвижимости

18 апреля 2012 г.

В Верховную Раду внесен законопроект №9011 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно платы за присоединение к сетям субъектов естественных монополий", которым предлагается электрические сети, присоединяемые к новому жилью, оплачивать на условии 50/50 (50% оплачивает электроснабжающее предприятие, а 50% – заказчик). Кстати, в течение 10 лет оплаченная ранее сумма заказчику возвращается за счет оплаты жильцами установленных тарифов. А присоединение заказчика к Единой газотранспортной системе Украины будет происходить при условии оплаты им 100% необходимых для подключения новостройки материалов и услуг. При этом, после присоединения объекта заказчика, газовые сети стают собственностью газораспределительного или газотранспортного предприятия. По мнению экспертов строительного рынка, этот законопроект взвалит на плечи застройщиков дополнительно к уже созданным ими сетям (и так развивающим абонентскую базу монополистов) еще и плату за подключение. Причем цена этой платы будет формироваться на условиях монополиста. Плату будут взимать после передачи сетей, которые в структуре цены строительства объекта составляют от 20% до 40%. Понятно, что принятие такого законопроекта, меняющего схему сотрудничества застройщиков и естественных монополий, приведет к росту стоимости жилья и протестам со стороны строителей. "Этот законопроект противоречит не только Конституции, но и закону о монополии на рынке, и ряду других нормативных актов. Понятно, что он лоббирует интересы частных организаций. Но мы не намерены с этим мириться, и все члены Конфедерации во всех городах Украины готовы выйти на акции протеста в случае принятия этого нормативного акта", – заявил глава Конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе.

Причиной создавшегося конфликта застройщики называют передачу коммуникаций и инженерных сетей в частные руки. "В Украине организации, отвечающие за проведение в дом света, газа и воды – монополисты. Они устанавливают свои правила игры и свои расценки. Но мы не можем больше терпеть открытую диктатуру частных монополий. Во всем мире есть фиксированная и прозрачная цена на проведение инженерных сетей, а у нас эта информация закрыта", – рассказывает президент ГК "Герц" Александр Ротов.

Авторы же законопроекта в пояснительной записке к нему объясняют необходимость принятия данного акта урегулированием тарифов для населения: "Поскольку любые инвестиции в развитие электросетей возмещаются за счет тарифов, то с целью обеспечения прозрачной процедуры определения размера платы за присоединение, исходя из экономических, физических и технических характеристик существующих электрических сетей, законопроектом предлагаются принципы, на которых должны базироваться Правила присоединения электроустановок к электрическим сетям, определяются источники финансирования инвестиционных программ электропередающих компаний и регулируются другие специфические вопросы, связанные с присоединением к этим инженерным сетям".

Но, как считают застройщики, регулировать вопросы по инженерным сетям должны власти города. "Городские власти должны выступать арбитром между застройщиками и монополистами", – говорит господин Парцхаладзе. Прислушаются ли к ним депутаты, пока непонятно. Можно предположить только одно - за газ, свет и тепло в доме будут платить либо застройщики (это скажется на стоимости квадратного метра), либо жители домов, тогда это скажется на ежемесячной квартплате.

По материалам компании «SV Development»