В 2013 году в Украине резко снизились объемы ипотечного кредитования населения банками

12 сентября 2013 г.

По информации Нацбанка Украины, в июле 2013 года украинскими банками было выдано ипотечных кредитов на сумму около 61 млрд грн, что составляет лишь 32% всех кредитов, выданных населению. А ведь еще в послекризисном 2009 году доля ипотечных кредитов в Украине составляла 52% и в абсолютных цифрах был в два раза больше — 143 млрд грн.

Эксперты связывают такое падение со снижением платежеспособного спроса населения на дорогие кредиты. С учетом всех необходимых дополнительных платежей (банковские комиссии, страховка и т.п.) ипотека в настоящее время стала недоступной для большинства украинцев. Активно выдавать ипотечные кредиты финансовые учреждения смогут, когда стоимость гривневых депозитов снизится до уровня 5-7% годовых, считают эксперты.

«Спрос на ипотечное кредитование напрямую связан с ожиданиями относительно роста экономики, личного уровня благосостояния украинцев и стоимостью ипотечных кредитов, которая в первую очередь зависит от стоимости ресурсов. Соответственно, улучшение ожиданий и уменьшение ставок по ипотечным кредитам должны активизировать ипотечное кредитование», — считает директор департамента продуктов для частных лиц «Райффайзен Банка Аваль» Евгений Демянов.

 

По материалам компании «SV Development»