В какой валюте вы не отправите перевод внутри Украины - ваш адресат получит его на свой счет только в гривневом эквиваленте

20 сентября 2013 г.

Постановлением Национального банка Украины от 16 сентября №365, изменены правила обращения иностранной валюты на текущих счетах физических лиц. ограничив ее и и предусмотрев, Теперь валютные средства при осуществлении переводов внутри страны будут зачисляться на счета получателей только в гривневом эквиваленте, что,ограничивает использование иностранной валюты для расчетов по Украине. Таким образом правительство продолжило свою политику по дедолларизацию экономики.

Граждане, как и ранее, могут переводить в пределах Украины свои средства в инвалюте в адрес другого физлица, при этом, зачисление таких средств будет осуществляться адресату на банковский счет в национальной денежной единице в эквиваленте.

В НБУ подчеркивают, что изменения касаются лишь операций внутри страны: режим зачисления на текущие счета физлиц инвалюты, поступающей из-за рубежа, пока изменений не претерпел. При этом, украинцы также смогут вносить наличные средства на валютный счет другого физлица при наличии предоставленной в установленном порядке доверенности от этого лица.

Данное постановление зарегистрировано Министерством юстиции и должно вступить в силу с момента его опубликования - ориентировочно 21 сентября 2013 г.