Совладельцы многоквартирных домов, будьте бдительны – Кабмин готовит реформу ОСМД

8 октября 2013 г.

В Верховной Раде зарегистрирован правительственный законопроект, по которому наравне с объединениями совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) может заработать альтернативная схема управления совместным имуществом. Законотворцы разработали новую схему управления имуществом многоквартирных домов, согласно которой жильцам будет позволено распоряжаться совместным имуществом без регистрации юридического лица

Согласно предложенной редакции Статьи 10 закона об ОСМД, для проведения собрания совладельцев многоквартирного дома будет достаточно инициативы собственников всего трех квартир. Одновременно из закона собираются убрать упоминание о том, что «общее собрание правомочно, если на нем присутствует больше половины членов объединения». Чтобы легитимизировать решения, принятые меньшинством ОСМД, недостающие голоса «за» и «против» будут получены в ходе «письменного опроса среди совладельцев, которые не голосовали на общем собрании». Собранные неизвестными лицами в результате опроса голоса «за» от более 75% общей площади всех квартир и нежилых помещений многоквартирного дома позволят управлять совместным имуществом, проводить текущий, капитальный ремонт, реконструкцию, а более 50% «за» будет достаточно для выбора управителя.

Решения таких собраний будут обязательны для всех совладельцев имущества, включая тех, кто в будущем купит квартиру в этом доме.

Кроме того, законопроект позволяет подавать в суд на жильца, отказавшегося платить взносы на содержание и ремонт совместного имущества, сразу же, а не через 60 дней с момента прекращения оплаты.

По словам экспертов, принятие жильцами решений о распоряжении имуществом по подобной схеме без создания юридического лица — путь к своеволию и мошенничеству.