Прогноз изменения ставок по ипотеке на осень 2013 года

11 октября 2013 г.

Андрей Осипов, заместитель начальника управления мониторинга кредитных программ банка «Хрещатик»: «Учитывая окончание отпускного периода, мы предполагаем, что на ипотечном рынке могут появиться интересные предложения по ипотечным кредитам от банков с застройщиками (партнерские программы), но каких либо существенных изменений процентных ставок мы не прогнозируем».

Виктория Савенко, заместитель директора департамента розничного бизнеса «Радикал Банка»: «С одной стороны, осенью-зимой произойдет плановое сезонное удорожание ресурсов банков. Но, в то же время, банкам невыгодно увеличивать ставки по ипотеке, поскольку это сделает ипотеку недоступной для части потенциальных заемщиков. Поэтому ставки по ипотеке осенью 2013 года, скорее всего, останутся на прежнем уровне».

Илья Жирный, начальник управления кредитных продуктов «Укрсоцбанка»: «В нашей стране существует сезонность в потребности банковских ресурсов, которая возрастает в осенний период. Соответственно, чем выше будет спрос на кредитные ресурсы и ставки по депозитам – тем выше будут и ставки по кредитам».

Ирина Смологонова, начальник управления развития продуктов департамента маркетинга «УкрСиббанка»: «Прогноз ставок для стандартных программ ипотечного кредитования определяется банками исходя из внутренней политики соотношения активов и пассивов, стоимости привлеченных ресурсов и так далее. Если говорить о государственных программах ипотечного кредитования, таких как, например, программа с ГИУ, то уровень ставок регулируют государственные учреждения».

 

 

 

По материалам компании «SV Development»