Новая система оценки недвижимости официально работает, но ее результатов никто не видит

12 ноября 2013 г.

Как заявил вице-президент Лиги экспертов Украины Андрей Гусельников, по итогам первых восьми дней  действия в Украине новых правил оценки недвижимости в реестрах не появилось ни одного отчета об оценке.

По словам эксперта, нотариусы, которые получили от Минюста доступ и инструкции, не смогли обнаружить в соответствующем реестре ни одного подготовленного отчета от так называемых "новых" оценщиков.

«Мы самостоятельно провели исследование. Восемь дней работает рынок оценки по новым условиям. И что бы вы думали? Нотариусы на сегодняшний день имеют доступ к единой базе данных по оценке, им дали ключи, у них есть инструкции, как работать. Так вот, как на севере и востоке страны, как на западе, так и в центре страны, ни один нотариус, с которым мы общались, на сегодняшний день, заходя в реестр оценок, сделанных по-новому, не видел ни одного отчета", – сказал А. Гусельников.

По информации вице-президента Лиги экспертов, на сегодняшний день полутора тысяч оценщиков успешно сдали квалификационные экзамены в Фонде госимущества. При этом, на рынок оценки в целях налогообложения ФГИ допущены только 350 субъектов оценочной деятельности. До вступления в силу Постановления Кабинета министров Украины № 231 на рынке оценки для граждан работали около 4,5 тыс. оценщиков.

 

По материалам компании «SV Development»