По росту стоимости жилья — Украина «впереди планеты всей»

30 декабря 2013 г.

Отечественная экономика не поспевает за ростом стоимости жилья. Зарплаты увеличиваются только в деловом секторе. И, судя по всему, именно на «белых воротничков», ориентируются продавцы недвижимости, которые не забывают ежемесячно взвинчивать цены.

В ежеквартальном рейтинге роста стоимости жилой недвижимости Global House Price Index (всего — 55 стран) Украина заняла 11-е место (рост на 10,9% по сравнению с предыдущим кварталом). По данным рейтинга, нынешние цены на жилье в Украине на 12,7% выше самого низкого уровня цен, который был во втором квартале 2009 года.

В тройку лидеров по высоким ценам на квартиры и дома вошли ОАЭ, Китай и Тайвань. Меньше всего цены на недвижимость поднялись в Хорватии, Испании и Греции. Эксперт консалтинговой компании «SV Development» Сергей Костецкий считает, что наше место в рейтинге объясняется ростом цен в эконом- и среднем сегменте. «Квартиры до $80 тыс. подорожали на 7-8%, а те, что по $80-100 тыс., поднялись в цене на 3-4%. Квартиры, которые стоят более $100 тыс., наоборот, подешевели на 10%», — говорит эксперт.

 

По материалам компании «SV Development»