Как продать квартиру в новостройке без согласия строительной компании

8 мая 2012 г.

Консультирует Татьяна Яковенко - старший юрист юридической компании "Constructive Lawyers".

Продать объект инвестирования (квартиру) без согласия строительной компании можно, если это прямо не запрещено договором с этой строительной компанией. Для отчуждения прав на объект инвестирования необходимо оформить договор уступки права требования, который согласно ст. 512 Гражданского кодекса Украины является формой замены стороны в обязательстве. Такой договор должен быть совершен в той же форме, в которой совершен договор, права по которому передаются.

О передаче прав на получение квартиры другому лицу в обязательном порядке необходимо уведомить строительную компанию. Лучше всего это сделать, направив на юридический адрес строительной компании письмо с уведомлением о заключении сделки по переуступке и копией договора уступки права требования. Если строительная компания не будет уведомлена о передаче прав на получение квартиры другому лицу, то новый инвестор рискует тем, что застройщик оформит квартиру на старого инвестора.

Если уступка совершается между родственниками (родители, дети и тому подобное), то договор может быть безоплатным. А если речь идет о передаче прав на получение квартиры лицу не состоящему в родственных отношениях, то такой договор может предусматривать оплатный характер уступки прав.

По материалам «SV Development»