С начала 2014 года цены на квартиры в Киеве падают

29 января 2014 г.

Тенденция определяется ограничением наличных расчетов, политической нестабильностью и ростом курса доллара. 
«На рынке недвижимости спад. Мне сложно сказать, что больше повлияло - зимние праздники, революция в центре столицы или рост курса доллара. Возможно, все факторы вместе. Но факт остается фактом: по сравнению с декабрем мы наблюдаем спад количества сделок как минимум на 30%. И это притом, что после введения ограничения на наличные расчеты ежемесячно падало число продаж. Например, в декабре по сравнению с августом их было в два раза меньше. - говорит специалист консалтинговой компании «SV Development» Сергей Костецкий.
 
Такая же ситуация, по словам эксперта, наблюдается и в сегменте первичной недвижимости. Это влияет на цены. Конечно, квартиры в центре пока что не подешевели вдвое, но снижение цен продолжается.
 
«Большинство покупателей заняли выжидательную позицию, поэтому сейчас можно торговаться с продавцами. И если в сегменте дешевой недвижимости вы можете сторговать 2-3%, то за жилье в центре продавцы готовы сбрасывать 10-15%. Дело в том, что в сегменте элитной недвижимости сделки исчисляются единицами - с 2008 года цены на такие квартиры постоянно снижаются» - продолжает эксперт.

 

По материалам компании «SV Development»