Итоги рынка недвижимости Украины за 2013 год

30 января 2014 г.

2013 году для рынка недвижимости Украины был насыщен многими событиями, в силу которых этот год был не самым успешным.

Начнем с общих тенденций. Особое внимание следует уделить проведенным реформам в сфере недвижимости в 2013 году. Их всего было четыре, и все они были направлены на улучшение и усовершенствование ведения финансовых операций и документооборота. Многие из них были взяты из практики европейских государств, однако, как всегда, то, что в Европе считается нормой, у нас внедряется в жизнь, искажаясь до неузнаваемости.

Первой реформой было появление органов единого государственного реестра недвижимости. Этот орган должен был заменить БТИ, однако с первых же чисел нового года стало понятно, что БТИ расформировали, а сделать грамотную переуступку полномочий и обязательств забыли. Поэтому людям пришлось самостоятельно методом проб и ошибок разбираться с новоиспеченным органом и его полномочиями.

Второй реформой стало введение налога на недвижимость, которое состоялось в июле. Об этом налоге говорил еще в 2012 году и все его страшились, поскольку никто доподлинно не знал, кто должен его платить и на каких условиях. Когда пришло время платить налог, то начали появляться проблемы, главным образом при вычислении суммы платежа. Пришлось делать отсрочку введения в обиход налога на полгода.

Третья реформа, к которой и люди, и государственные структуры готовились целый год – ограничение наличных расчетов. Суть ее сводилась к тому, что если сумма денежных операций с недвижимостью достигает 150 тыс. грн. и выше, то расчет должен проводиться безналичным способом, то есть через банк. Покупателям это новшество, конечно, не понравилось, а банки оказались совершенно не готовы к проведению подобных операций. Поэтому, эту реформу также отсрочили на два месяца, полностью она заработала в октябре.

Четвертая реформа - новые правила оценки имущества, которые появились в ноябре. К этому новшеству также готовились долго, но когда дошло до дела оказалось из нескольких тысяч фирм, которые оказывают в Украине оценочные услуги, лицензию на проведение оценки по новым правилам получили около полутысячи предприятий. Специалистов для проведения работ не хватало. Ситуация грозилась раскалиться «добела», однако вся страна переключилась на евромайдан, и новые правила оценки остались на «заднем» плане.

Как следствие, из украинского рынка недвижимости ушла часть иностранных инвесторов, что сказалось на финансировании строительных проектов и нормальном функционировании некоторых сегментов недвижимости, в частности, гостиничной. Уход иностранных и международных капиталов из Украины объясняется в первую очередь тем, что законодательство страны не только не помогает, но всячески «препятствует» инвестициям. Нестабильность украинской экономики, которая до сих пор не может выйти из кризиса также повлияла на решение заграничных инвесторов.

В итоге все реформы 2013 года болезненно отозвались на рынке недвижимости. Особенно пострадала сфера «вторичного» жилья. Ее продажи резко упали. Однако мы будем рассматривать рынок новостроек.

Лидером в строительстве за 2013 год является жилая городская недвижимость. Наибольшее количество площадей было сдано в сфере жилой недвижимости – около 10 млн. по всей стране. Наибольшее количество объектов недвижимости было введено в Киевской (100 объектов), Львовской (64 объектов) и Харьковской (63 объектов) областях. Также много новых объектов появилось в таких областях, как Днепропетровская, Донецкая, Одесская, Ивано-Франковская, Тернопольская и Ровенская. Области Северной и Южной Украины (кроме Киевской) отстают от прочих регионов.

Также в 2013 году стала более активно строиться развлекательная недвижимость. Особенно данный сегмент недвижимости хорошо сочетается с торговой. Поэтому в Украине продолжается бум строительства торгово-развлекательных центров. Коммерческая недвижимость в 2013 году отличилась разносторонностью. Сфера торговой и развлекательной недвижимости, как уже упоминалось ранее, процветает. В течение года по всей стране открылось несколько крупных торгово-развлекательных центров. Больше всего новых торгово-развлекательных центров появилось в Киеве.

Сфера офисной и гостиничной недвижимости в 2013 году была менее продуктивной. Обе эти сферы страдают от недостаточности финансирования и спроса. Количество свободных офисных площадей растет с каждым годом, арендные ставки в бизнес-центрах достигли «ценового дна», но арендаторов в стране не хватает, чтобы поглотить все предложение на рынке офисной недвижимости. Что касается гостиниц, то прошедший год был не самый удачный для них – большинство сданных в эксплуатацию зданий были реконструированы или перестроены из общежитий под гостиницы.

В 2014 году ожидается появление новых интересных объектов недвижимости. Лидерами по-прежнему будут жилая и торговая недвижимость. Уже сегодня к сдаче запланировано около миллиона квадратных метров нового жилья, 10 торгово-развлекательных центров, а также множество других проектов, о которых мы обязательно напишем.

 

По материалам компании «SV Development»