С 20 февраля 2014 года стоимость оценки жилья выросла вдвое

25 февраля 2014 г.

Теперь оценка однокомнатной квартиры обойдется минимум в 700 грн, против 300 грн ранее. Как рассказали оценщики, тарифы поднял Украинский институт управления качеством оценочной деятельности, который разрабатывал и продавал компьютерные программы для сертифицированных оценщиков.

«Сегодня нам пришло письмо из института. В нем сказано, что мы должны повысить стоимость своих услуг. Теперь оценка однокомнатной квартиры обойдется минимум в 700 грн, жилого дома в 500-2,7 тыс. грн в зависимости от площади (было 300-1300 грн), офиса и производственных помещений в 1,2-9,7 тыс. грн (было 600-4,8 тыс. грн). Советуем немного подождать с оценкой, пока мы не разберемся с новыми тарифами», — сказали в одной из столичных оценочных компаний.

Этот же институт будет и утверждать все акты оценки жилья, которые ему должны отправлять оценщики со всей Украины.

По словам экспертов, и без того сезонный застой после повышения тарифов приведет к тому, что рынок недвижимости и вовсе «ляжет». «Письмо, которые мы получили от института, требует от нас повысить тарифы за услуги. Но у людей нет денег, никто не будет платить по новым тарифам», — считает юрист, президент Лиги экспертов и глава оценочной компании Украины Светлана Бовсуновская.

 

По материалам компании «SV Development»