Рынок недвижимости в Крыму замер в ожидании политических решений

12 марта 2014 г.

Спрос и цена на жилье на полуострове зависят от политических решений. Не секрет, что недвижимость в Крыму пользуется популярностью у россиян. До настоящего времени, количество граждан России среди собственников жилья на полуострове росло с каждым годом. «Сейчас рынок недвижимости в Крыму замер. Все будет зависеть от политического решения, - отмечает вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев. - Если Крым войдет в состав России цены, на жилье сравняются с Сочи». Это значит, что в Ялте, одном из наиболее популярных городов Крыма среди российских отдыхающих и собственников, стоимость жилья увеличится в два-три раза.

При других вариантах развития событий специалисты с уверенностью прогнозировать скачок цен на жилье не могут. Если Крым в результате референдума сменит статус автономии на государственность, перспектива роста цен выглядит не столь очевидной. «При такой ситуации, вкладывая деньги в строительство, инвесторы будут испытывать риски в связи с непредсказуемостью дальнейшего поведения и политики властей», - считает вице-президент Российской гильдии риэлторов. «Повышение цен сложно прогнозировать, - говорит учредитель агентства недвижимости Крыма Игорь Захарченко. - В любом случае Крым является большим уникальным оздоровительным комплексом с особенным климатом, и строительство на его территории будет продолжаться».

Если полуостров сохранит нынешний статус, то говорить об изменениях в ценовой политике не приходится. Вопрос в том, останется ли стабильным спрос россиян на недвижимость в Крыму. Большинство специалистов склонны считать, что спрос на жилье на полуострове теперь упирается в вопрос безопасности — как физической, так и юридической.

 

По материалам компании «SV Development»