Правительство разрабатывает законопроект призванный реформировать Архитектурно-строительную инспекцию

25 марта 2014 г.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства начало работу над законодательной базой, которая позволит реформировать систему государственного архитектурно-строительного контроля. Уже подготовлен проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам регулирования градостроительной деятельности и государственного архитектурно-строительного контроля». В котором предусматривается возможность осуществления государственного архитектурно-строительного контроля и разрешительно-согласовательных процедур в строительстве на местном уровне. Закон сделает невозможным использование в Украине коррупционных схем в строительстве.

Проектом также предусмотрено введение системы государственного надзора за принятием решений в сфере градостроительства и осуществлением государственного архитектурно-строительного контроля, совершенствование процедуры представления декларации о выполнении подготовительных и строительных работ путем установления исчерпывающего перечня оснований для их возвращения; исключение необходимости информирования заказчиками местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления о полученных документах на начало строительства и принятие в эксплуатацию объектов, отмена ответственности за непредставление такой информации и т.п.

Таким образом, будет законодательно реализована концепция соблюдения баланса сдержек и противовесов между государственными и местными органами управления.

 

По материалам компании «SV Development»