Владельцы элитного жилья под Киевом срочно избавляются от него

2 апреля 2014 г.

Такого на рынке недвижимости Украины еще не было. Желающих продать свои поместья и элитные особняки в Киеве и области стало больше в шесть раз по сравнению с прошлой осенью! Люди готовы продавать коттеджи с большой скидкой, лишь бы побыстрее. Однако покупателей не много. По данным сайта бесплатных объявлений Slando, осенью в Украине в продаже было только 1000 домов и квартир стоимостью выше 1 млн долларов.   Сейчас их число достигло 6000 и продолжает расти, при этом, львиная доля всех предложений приходится на Киев и область.  

Что же происходит? По мнению экспертов, тому есть несколько причин.

Первая - политическая. 

Часть элитной недвижимости принадлежит людям с неординарной политической репутацией. Нет никакой гарантии, что после покупки у них квартиры или частного дома у вас их потом не национализируют именем революции. Мол, предыдущий владелец построил жилье на народные деньги, - говорит ведущий специалист отдела маркетинга «SV Development» Сергей Костецкий.  

Вторая причина - финансовая.

Многие банки в ступоре, выдача денег ограничена, и даже если вы захотите купить особняк, могут быть проблемы с получением финансов. Но даже если с банком выгорит, инвестиция в «элитку» - плохой вариант.   Если человек инвестирует миллион долларов в элитный дом или квартиру, далеко не факт, что он за такую же сумму его продаст. Начиная с 2008 года, когда начался финансовый кризис, дорожало все, кроме элитной недвижимости.  

Что можно купить на рынке элитной недвижимости? 

За $16 миллионов – дом под Киевом в 600 кв. м на участке 12 га земли с 4 озерами. В доме 4 спальни, в каждой гардеробная, 4 сан­узла, каминный зал 100 кв. м, итальянская мебель. Имеется отдельное меблированное и оборудованное помещение для приема гостей на 52 человека.  

За $12,5 миллиона – дом на столичном Печерске площадью 1250 кв. м. Из уникальностей жилья - антикварные люстры, декорации в стиле эпохи возрождения.

 

По материалам компании «SV Development»