В Украине приступили к созданию рейтинга надежности новостроек

8 мая 2014 г.

Конфедерация строителей Украины совместно с Ассоциацией помощи пострадавшим инвесторам и рейтинговым агентством IBI-Rating работают над созданием рейтинга надежности жилых домов и комплексов, которые строятся. Проект задуман с целью дать покупателям недвижимости более четкое понимание, в какой объект недвижимости на стадии строительства стоит вкладывать свои средства, а который имеет все шансы стать недостроем.

Комментирует проект директор рейтингового агентства «IBI-Raiting» Григорий Перерва, - «Рейтинг будет базироваться на анализе трех основных блоков информации: о застройщике и генеральном подрядчике, о проекте, о финансовых показателях компании. Комплекс этих оценок позволит определить общий балл по объекту и присвоить ему один из трех уровней надежности. Важно отметить, что рейтинг будет обновляться каждые полгода».

Разработчики обещают, что рейтинг будет публичным и прозрачным, а сотрудничество сторон приведет к конкретным шагам в направления очистки строительной отрасли от недобросовестных участников.