За продажу жилья в Крыму будут брать 30% налога

2 июня 2014 г.

Украинцы, у которых есть недвижимость в Крыму, в замешательстве. С одной стороны, «оккупационный» закон гарантирует права собственности и позволяет продать ее через суд на материке, а с другой — есть российская реальность, от которой никуда не деться.

Собственность не отберут

О том, что никто из украинцев не потеряет свои права на недвижимость на полуострове, Россия подтвердила сразу. В законе о присоединении Крыма указали, что все украинские документы на права собственности остаются в силе без ограничения срока действия. Их придется перерегистрировать только в случае операций с недвижимостью. Например, при продаже. Именно при ее проведении многие украинцы и будут неприятно удивлены. Если вы зарегистрированы на материке, то вам придется заплатить 30%-й налог от суммы сделки. Таковы нормы российского налогового кодекса для нерезидентов.

«В РФ нерезидент платит всегда и за все, причем неважно, сколько лет квартира была в собственности, — говорит риелтор Галина из Керчи. — Только это не нотариусы будут взыскивать, как это было раньше, а вы сами должны будете заплатить 30% в местной налоговой. Вы можете это не делать, но подобное чревато последствиями: например, не выпустят из России».

Правда, уже почти два месяца, как Украина заблокировала местным нотариусам вход в реестр имущественных прав, и все операции по недвижимости в Крыму приостановлены. Когда создадут новый и включат его в «Росреестр», точно не известно. На днях глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что реестр заработает в конце мая. Риелторы говорят, что в лучшем случае — с 1 июля. Источники в крымском Совмине утверждают, что сейчас идут неофициальные переговоры с Киевом о том, чтобы крымские реестры жилья были на время разблокированы для того, чтобы их скопировать, внести в «Росреестр» и, говорят, что Россия даже готова за это заплатить.

Сделки после 18 марта отменят

Главное разочарование будет поджидать тех, кто купил квартиру в Крыму после 18 марта, когда Крым присоединился к России, и оформил сделку на материке по украинским законам. «Таких людей — сотни, — говорит собственник одного из агентств недвижимости в Крыму. — И что будет с их правами собственности, пока сказать трудно. Для России сделка считается недействительной, но достаточно ли будет подтвердить ее и заплатить все налоги, неизвестно».

 

По материалам компании «SV Development»