В Верховной Раде принят за основу проект закона о внесении изменений в Закон «Об объединении совладельцев многоквартирного дома»

16 июня 2014 г.

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в Закон «Об объединении совладельцев многоквартирного дома» о недопущении нарушений прав владельцев квартир и нежилых помещений.

Проект закона предполагает добровольное и бесплатное членство в объединении совладельцев многоквартирного дома. Оно может быть приобретено одновременно с созданием объединения при проведении учредительного собрания или же индивидуально, при условии наличия письменного заявления, в любой момент существования объединения. Законопроект гласит: срок для принятия решения о членстве в объединении устанавливается уставом и не может превышать 10 календарных дней с момента подачи заявления. Владелец считается членом объединения, если в установленный срок он не получил отказ в членстве. Отказ в принятии в состав членов объединения должен быть обоснованным; его можно оспорить в суде.

Общее собрание объединения является высшим органом управления, и его решения должны быть обнародованы способом, установленным уставом. Высшим исполнительным органом объединения является правление, к его полномочиям относится, в том числе, принятие решений о принятии (отказе в принятии) владельцев в состав членов объединения. 

 

По материалам компании «SV Development»