Для несложных строительных объектов уже не требуется получать разрешения и проводить экспертизу

27 июня 2014 г.

С 1 июля 2014 года, согласно приказу Минрегионстроя, существенно упрощается процедура экспертизы и получения разрешений для  несложных строительных объектов. Данным приказом внесены изменения в государственный стандарт по определению класса последствий и категории сложности объектов строительства.

Ранее все объекты, предусмотренные «Перечнем видов деятельности и объектов, представляющих повышенную экологическую опасность», автоматически относились к V категории сложности. И, следовательно, все они нуждались в экспертизе проектной документации и получении разрешения на строительство.

«Существующая ситуация создавала определенные проблемы для бизнеса и населения, наносило лишних хлопот и расходов что, разумеется, справедливо вызвало возмущение. Ведь если вы, к примеру, владелец мойки и хотели провести всего-навсего замену оборудования, а к вам ставили требования, будто вы строите новую мойку, то дальнейшие комментарии здесь излишни. Мы исправили такую неуместность, не снижая никак уровня безопасности объектов, которые уже существуют или проектируемых», - пояснил Министр регионального развития Владимир Гройсман.   

 

По материалам компании «SV Development»