За покупкой квартиры в новостройке – следует ремонт

11 июля 2014 г.

Ни для кого не секрет, что современные новостройки в Украине сдаются без окончательного ремонта, поскольку внутренние отделочные работы для застройщика малорентабельны и занимают много времени. Поэтому к затратам на приобретение квартиры необходимо в обязательном порядке добавить существенные затраты на ремонт.

Следует также учитывать, что в зависимости от конструкции дома, застройщики предлагают разные варианты состояния квартир при сдаче дома.

В каркасных домах квартира может быть сдана «под свободную планировку». Это означает, что вам предложат коробку, без какой-либо отделки и даже без разведения коммуникаций. Такой вариант жилья будет недорогим, но в ремонт придется вложить чуть ли не вторую ее стоимость.

В панельных домах, как правило, предусмотрена черновая отделка. Она предполагает выравнивание пола и стен, штукатурку стен и потолка, разводку электричества и воды, иногда даже наличие недорогой сантехники. Материалы для такой отделки используются дешевые, как правило, отечественные, но качественные, поскольку строительство регламентируется законодательно. Поэтому вложения в первоначальный ремонт будут значительно ниже.

В кирпичных и иногда монолитных домах застройщики могут предложить чистовую отделку помещений. Чистовая отделка предполагает наличие всех элементов, кроме мебели, светильников и сантехники. В результате, дополнительные вложения окажутся

Приступая к ремонту, следует помнить некоторые общие правила. Начинать ремонт всегда следует с санузла, потом кухни и только в последнюю очередь браться за комнаты, поскольку подсобные помещения, как правило, требуют прокладки коммуникаций, замены или установки сантехнических устройств, серьезных электротехнических, а то и газовых работ. Тогда как в комнатах сложной работы относительно меньше. Следующее обязательное правило – сначала выравниваются потолок и стены, и только потом рекомендуется устанавливать окна и двери. После чего можно положить напольное покрытие и уделить время окончательному декорированию помещения.

Стоимость ремонта квартиры в новостройке обуславливается рядом факторов. Самый основной из которых, разумеется, стоимость расходных материалов. Если ремонт предполагается делать своими силами, его цена рассчитывается исходя из цен на строительные материалы в специальных магазинах.

Если вы планируете привлечь подрядчика, то стоимость ремонта может увеличиться почти вдвое и будет зависеть не только от материала, но и от класса ремонта. Так, специалисты называют цену в 150-200 у.е. за квадратный метр, когда речь идет о бюджетном ремонте. Класс люкс обойдется уже в 250-500 у.е. за метр. Общее правило одно – чем больше площадь квартиры, тем ниже будет цена ремонтных работ за квадратный метр, названная подрядчиками.

По материалам компании «SV Development»