В последнее время рынок недвижимости активизируется

18 июля 2014 г.

Из-за ситуации в стране купля-продажа недвижимости эконом-класса заметно уменьшилась, а элитного жилья — почти остановились. До выборов президента немногие покупали-продавали жилье. Люди выжидали, какая будет ситуация с курсом доллара и вообще на рынке. В конечном итоге, несмотря на события на Донбассе, он все же оживился. За прошедшие пять месяцев накопился отложенный спрос. Если людям негде жить, они могут подождать месяц-другой, но в конечном итоге будут покупать жилье. В настоящий момент продолжается тенденция, что больше берут квартиры в новых домах в пригороде, потому что они дешевле.

В нынешних условиях, какому жилью следует отдавать предпочтение?

— Вторичному рынку. Он в такое время более надежный. Хотя на новое жилье цена иногда бывает более выгодная, но и риск больший. К тому же нужно ждать, пока дом введут в эксплуатацию. А в нынешней ситуации возведение многоэтажки может затянуться на годы.

Как повлияли на ситуацию с арендой жилья беженцы из Донбасса и Крыма?

— Они немного оживили обычно «мертвый» летний сезон, когда начинаются массовые отпуска, а у студентов каникулы. Но сейчас на цены это никак не повлияло. Например, в Киеве все, как и было: однокомнатная квартира от 4 тысяч гривен, 2-комнатная — от 5 тысяч гривен, 3-комнатная — от 6 тысяч гривен. Переселенцы по большей части выбирают жилье эконом-класса на окраине города.

Когда следует ожидать подорожания аренды квартир?

— Уже в августе, но не более, чем на 15 процентов. В это время традиционно заканчивается «мертвый» сезон. 

 

По материалам компании «SV Development»