Эксперт считает, что нынешний курс гривны к доллару является ошибкой НБУ

21 июля 2014 г.

«Нужно признать, что курс 12 гривен за доллар – это ошибка НБУ и ее надо исправлять. Украина – единственная страна на постсоветском пространстве, где курс имеет огромную коррупционную составляющую», - сказал экс-заместитель министра экономики, экономический эксперт Владимир Рябошлык.

Говоря о девальвации гривны в 2008 году, он подчеркнул, что «на этом делалось много махинаций. Курс был настолько искусственным, что рынок сам толкал его к отметке 5. Но НБУ по требованию олигархов вмешивался в этот процесс».

И продолжил: «Также и сейчас. Эмиссия, которая происходила с 26 февраля, дала людям средства, чтобы они скупили доллары. Нужно признать эту ошибку. НБУ осуществлял махинации с заложенными квартирами, а теперь отказывается помочь людям, вышедшим на кредитный Майдан. А регулятор должен взять на себя ответственность за обвал курса и помочь людям. Это обойдется в 800 млн долларов США ежегодно из резервов. Резервы составляют 16-17 млрд долларов США, поэтому это доступно. Но эти преступления замалчиваются, не признаются».

 

По материалам компании «SV Development»