В результате аннексии Крыма, на полуострове стремительно дорожает недвижимость

1 августа 2014 г.

После оккупации Крыма Россией на полуострове начался стремительный рост цен на недвижимость. Так, средняя стоимость жилья на вторичном рынке Севастополя за май-июнь увеличилась на 40%, до 1500 долларов США за 1 метр квадратный. При этом растет и количество сделок с недвижимостью. Большинство клиентов жители материковой России, небольшую долю составляют украинцы и жители Луганской и Донецкой областей. На ценообразование в Севастополе повлияет рост численности населения за счет расширения Черноморского флота, появления на рынке материнского капитала и ипотечных продуктов от российских банков, прогнозируют эксперты. Еще одним фактором может стать присвоение Севастополю статуса закрытого города.

Изменения заметны и на рынке аренды. Если в начале года аренда однокомнатной квартиры в Севастополе обходилась в 4,5 тысячи российских рублей в месяц, то сейчас цены выросли до 15-17 тысяч рублей. При этом свободных квартир практически нет.

В Симферополе итоги аннексии Крыма менее заметны на рынке недвижимости. За июнь жилая недвижимость подорожала на 4,5%, а объем предложения сократился на 12,4%. К июню 2013 года цена 1 квадратного метра в однокомнатной квартире выросла на 6,1%, до 1200 долларовСША.

 

По материалам компании «SV Development»