Банк «Надра» признали неплатежеспособным, его долг перед вкладчиками составляет более 3,6 миллиардов гривен

9 февраля 2015 г.

 «Основная причина отнесения ПАО «Надра» к категории неплатежеспособных - недокапитализация банка в соответствии с требованиями стресс-тестирования и приведения деятельности в соответствие с требованиями законодательства Украины», - говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка. Акционеры банка «Надра» не подтвердили готовность оказать реальную и оперативную финансовую поддержку учреждению, в том числе для погашения долгов, полученных предыдущим акционером, что привело к дальнейшему ухудшению финансовых показателей деятельности банка и невозможности своевременного выполнения обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами.

По данным НБУ, почти 99% всех вкладчиков  банка имеют вклады в пределах гарантированной Фондом гарантирования вкладов физических лиц суммы 200 тысяч гривен, следовательно, они получат свои вклады в полном объеме. Общий объем всех выплат вкладчикам банка составит более 3,6 млрд. грн. Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел в банке временную администрацию.

Банк «Надра» принадлежит структурам бизнесмена Дмитрия Фирташа, пребывающего в Австрии на подписке о невыезде. Фирташа обвиняют во взяточничестве.

 

По материалам компании «SV Development»