Независимая ассоциация банков предлагает изменить процедуру расчета официального курса гривны в Украине

20 февраля 2015 г.

Независимая ассоциация банков (НАБУ) предлагает рассчитывать официальный курс гривны по состоянию на 16:00 без учета курсов, используемых по договорам СВОП. Об этом говорится в письме ассоциации в адрес Национального банка, пишут Украинские новости.

Начиная с апреля 2014 года, Нацбанк изменил порядок расчета официального курса гривны и курса банковских металлов. Официальный курс определяется до 13:00 на основании соглашений, заключенных до указанного времени. Вместе с этим, основной объем торгов, как по количеству сделок, так и по объемам операций, происходит во второй половине торгов, ближе к закрытию межбанка.

Также в ассоциации считают, что учет курсов, используемых по договорам СВОП, не отображает на практике реального текущего курса купли-продажи, поскольку абсолютное значение курса «СПОТ» или «ТОД» не является принципиальным. Значение имеет разница в курсах между двумя составляющими операциями ТОД (ТОМ/СПОТ) и Форвард. Учет курсов по операциям СВОП является причиной существенного искажения информации, особенно, в периоды значительных курсовых колебаний и ограниченной ликвидности именно валютного рынка в то время, как ресурсные операции имеют значительно большие объемы именно в формате СВОП, как экономического эквивалента кредитования под залог иностранной валюты.

 

По материалам компании «SV Development»