Стоимость квартиры в Донецке начинается от $1500, но покупателей нет

3 марта 2015 г.

В Донецке с Нового года – ни одной сделки по продаже-покупке жилья. Риелторы заявляют: рынок недвижимости в Донецке скорее мертв, чем жив. Два удара – война на Донбассе и ежедневно растущий курс доллара парализовали рынок недвижимости.

«Если до Нового года мы регистрировали хотя бы единичные сделки по жилью, люди ездили на территорию Украины оформлять сделки у нотариусов, то вот уже два месяца у всех агентств ни одной сделки. Люди боятся везти деньги через блокпосты, также очень проблемно, по полтора месяца открываются пропуска. В общем, пока перспектив я не вижу. И это не только в Донецке, вся область, а также Луганская в таком положении», – говорит донецкий риелтор Юлия Стрельченко.

Тем не менее, на различных порталах по недвижимости в донецком регионе можно встретить объявления о купле-продаже квартир. Самые дешевые – однокомнатные, требующие капитального ремонта, или "квартиры на земле", расположенные в Макеевке или на окраинных районах Донецка – Пролетарский, Петровский. Их цена стартует от $1500-2000. Если добавить еще $500-1000, то уже можно обзавестись двухкомнатной или даже трехкомнатной в той же Макеевке. А всего несколько месяцев назад цены на однокомнатные квартиры в Донецке варьировались от $15 тысяч на окраинах до $25 тысяч и выше – в центре города.

Что касается аренды, то «вот уже две недели как аренда не сдается. Много людей уехало, у тех, кто остались, закончились «заначки» на черный день. В микрорайоне Текстильщик мы уже три неделю не можем сдать 1-комнатную квартиру всего за 450 гривен в месяц! Для кого-то это может стать крышей над головой, если со своим домом что-то случилось, и эти 450 гривен сейчас – как цена оплаты коммуналки. Пока глухо», – говорит донецкий риелтор Андрей Ненашев.  

В то же время, донецкие риелторы-оптимисты еще надеются продать 4, 5- и 6-комнатные квартиры в новостройках в центре города и массово выставляют объявления о продажах в интернете. Так, за шестикомнатную в высотке на проспекте Панфилова владельцы желают получить 380 тысяч долларов, за трехкомнатную на Комсомольском проспекте – $260 тысяч, а за двухкомнатную возле гостиницы «Донбасс Палас» – $180 тысяч. Но покупатели с тугим кошельком пока не спешат приобретать жилплощадь в Донецке.

 

По материалам компании «SV Development»