В украинцев нет денег на коттеджи - предложение в этом сегменте рынка вчетверо превышает спрос

22 июня 2012 г.

По заявлению Владимира Степенко, директора по маркетингу консалтинговой компании: "На сегодняшний день общее предложение по всем коттеджным поселкам Киевской области составляет около 2 тысяч домов, в то время как исходя из спроса, объем продаж в 2012 году мы прогнозируем порядка 500-550 домов".

Покупают украинцы преимущественно коттеджи до 200 кв. м. А вот покупателя на апартаменты от 400 квадратов найти практически нереально. Эксперты говорят - такая тенденция сохранится еще как минимум 3 года. Сдерживать покупки крупногабаритных домов будет и налог на богатство, который планируют ввести в Кабмине. Поэтому застройщики переориентируются на небольшие коттеджи, так называемые таунхаусы, площадью до 220 квадратных метров.

"Жильё за городом это, как правило, второе жилье. То есть у людей уже есть жильё в Киеве, и они для более комфортного проведения времени покупают второе жилье. Поэтому все, кто мог купить коттеджные домики уже реализовалы свою мечту " - говорит Андрей Гусельников, эксперт по недвижимости.

По материалам консалтинговой компании "SV Development"