Конфедерация строителей Украины указывает на несовершенство украинского законодательства в части договоров купли-продажи

7 декабря 2015 г.

Конфедерация строителей Украины (КСУ) провела конференцию на тему: «Имущественные права на объекты, расположенные в незавершенных домах. Законодательство Украины и судебная практика». Основные вопросы, рассматривавшиеся на конференции озвучил исполнительный директор конфедерации Виталий Грусевич, включая несовершенство законодательства в части договоров купли-продажи.

«Схема купли-продажи имущественных прав законна, но несовершенна. И ей могут воспользоваться недобросовестные застройщики. А потому потенциальный инвестор, который хочет вкладывать деньги в строительство жилья и ему предлагается заключить договор имущественных прав, он должен внимательно изучить документы, согласно которым застройщик осуществляет свою деятельность», - сказал В. Грусевич.

В то же время он отметил, что действующее законодательство, регулирующее правовой статус соответствующих сделок, является несовершенным, и такой способ приобретения недвижимости пока остается достаточно рискованным.

В. Грусевич заявил, что КСУ в сотрудничестве с Минюстом Украины планируют совместную работу над законопроектом, который минимизирует риски инвесторов и избавит от возможностей обмана недобросовестными застройщиками лиц, которые хотят приобрести жилье на этапе строительства.

 

По материалам компании «SV Development»